top of page
Поиск
  • Фото автораiannensky

13.09.2018

К прошедшему на днях 190-летию Льва Николаевича Толстого.


Тема "Толстой и Анненский" велика, сложна и не исчерпана. ИФА критически относился к творчеству и учению великого писателя. Приведу только две цитаты:


"Это -- действительность, похожая <...> на тот сон, которому Ирония обрезала его радужные крылья и взамен дала власть прикрывать отчаяние и злобу иллюзией благословенного труда и непротивления."


" Люди выдумали всемирный язык волапюк: как выдумка, он был не хуже прочих: но не сменилось и одного поколения, и, говорят, волапюкист англичанин уже с трудом понимает итальянца, говорящего на том же языке. Природу и жизнь человека не всегда подчинишь выдумке. Евангелие создало христианство, т. е. целый мир. Толстой создал толстовщину, которая безусловно ниже даже его выдумки..."

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

22.09.2018

В собрании открыта страница дарственных надписей. Насобиралось 42 Анненского и 2 -- ему. Доступных изображений -- всего 6. Конечно, их было намного больше. Может, ещё найдутся.

15.09.2018

13.09.2018

Мне довелось подержать в руках замечательную книгу Н. Е. Эфроса ""На дне": Пьеса Максима Горького в постановке Московского Художественного театра» (М.: Гос. изд.-во.; Художественное издательство «Свет

bottom of page